коты и отопление
0

Советы по выбору радиаторов отопления

Водяные радиаторы – неотъемлемый элемент системы парового отопления дома или квартиры. Это намиболее распространенный вариант отопления помещений. Если при проектировании системы отопления Вы выбрали именно такой вариант или просто решили заменить старые батареи, наша статья поможет разобраться, какие виды радиаторов существуют и каковы их преимущества и недостатки.Радиаторы обеспечивают быстрый прогрев помещения за счет создаваемых воздушных конвекционных потоков. Скорость прогрева и сохранения тепла зависит от формы и материала изготовления радиаторов.

Современные радиаторы представлены на рынке в широком спектре дизайнерского оформления. И для классического дизайна комнаты, для современного модерна можно подобрать радиаторы, которые не только согреют помещение, но и внесут «изюминку» в интерьер и станут его гармоничным дополнением.

Также на рынке представлен большой выбор материалов, из которых изготовлены радиаторы.

Основные материалы, из которых изготавливаются радиаторы отопления:

  • стальные радиаторы;
  • биметаллические батареи;
  • чугунные батареи;
  • алюминиевые радиаторы.

Рассмотрим каждый из этих видов более подробно.

Стальные радиаторы

Стальные радиаторы устанавливаются как в квартирах, так и в частных домах. Могут быть разных размеров и цветов. Некоторые стальные радиаторы имеют высоту более двух метров.

Основные виды стальных радиаторов:

  • секционные батареи;
  • панельные батареи;
  • трубчатые батареи.

Секционные стальные батареи

0242

Секционные батареи имеют различные размеры и цветовые решения. При необходимости, в зависимости от Вашего дизайнерского решения, Вы можете приобрести батареи высотой до двух метров.

Могут применяться как для домов и квартир с автономным, так и с центральным отоплением.

Такие батареи состоят из секций, что позволяет путем добавления элементов, подобрать нужную ширину, исходя из необходимой тепловой мощности отопления.

Секция такой батареи состоит из труб, расположенных внутри кожуха из пластин, которые при нагревании, благодаря своей большой площади поверхности, осуществляют эффективный теплообмен. Кожух покрыт специальным эмалевым покрытием, что придает батареям эстетический вид и делает их легкими в уходе и не требует покраски. Трубы соединены между собой резьбовым соединением, по которым циркулирует теплоноситель.

Панельные стальные батареи

0243

Основные достоинства панельных батарей:

низкая стоимость;

  • быстро нагреваются и прогревают помещение;
  • небольшой вес батарей и простота монтажа;
  • эстетический внешний вид и возможность выбора нужного цвета;
  • для нормальной работы отопительной системы необходимо минимальное количество теплоносителя.

К недостаткам панельных радиаторов можно отнести:

  • плохо сохраняют тепло и быстро остывают при отключении отопления;
  • установка в контурах центрального отопления иногда не рекомендуется из-за возможных больших перепадов давления, в данном случае рекомендована установка редуктора (для нормализации давления в системе);
  • в этих радиаторах отсутствует внутреннее антикоррозийное покрытие, что отражается на их долговечности, особенно, при использовании в центральном отоплении.

То есть, приобретая такие батареи, Вы сэкономите значительную сумму семейного бюджета, но снизить затраты на энергоносители (если у Вас автономное отопление) не удастся, так как котел включается автоматически после понижения температуры теплоносителя в системе. А так как панельные стальные радиаторы быстро остывают, то котел будет работать практически постоянно, что приведет к повышенным затратам на отопление.

Стальные панельные батареи представляют собой два листа, расположенных на определенном расстоянии, между которыми находятся металлические гофрированные элементы.

0244.1

Соответственно, большая площадь поверхности металлических элементов быстро и эффективно обогревает комнату.

Температура теплоносителя при эксплуатации стальных панельных радиаторов может достигать 85° – 90°С, а давление – 15…16 бар, что делает возможным их применение как в центральном, так и при индивидуальном отоплении.

Такие батареи классифицируются по конструктивным особенностям и имеют специальную цифровую маркировку. которая указывается в технической документации.

0244

10 – одна панель их двух металлических листов;

11 – одна панель из двух металлических листов и одного конвектора;

21 – две тонких панели и одного конвектора, расположенного между ними;

22 – две панели и два конвектора, расположенных между ними;

33 – три панели и три конвектора, расположенных между ними.

Вертикальные панельные стальные батареи, как правило, устанавливаются невысоко над полом и имеют нижнее или боковое подключение.

Трубчатые стальные батареи

0245

представляют собой не разборную схему из секций, соединенными сварочными швами. Сверху и снизу трубы соединены коллекторами, по которым происходит циркуляция теплоносителя.

Трубчатые радиаторы имеют разнообразную форму и размер, отдельные модели могут быть высотой до трех метров, что делает их удобными при установке не только в жилых, а и в офисных помещениях, больницах, школах и других местах социального назначения.

Трубки могут быть установлены в один или более рядов, а в каждом ряду может быть любое количество элементов, в зависимости от необходимости и дизайнерского решения.

0240.1 0240

Приобретая трубчатые батареи, обратите внимание на страну-производителя. Так, импортные отличаются толщиной стенок и расчетным давлением в системе (при толщине 1,5 мм они выдерживают давление 15 бар), а российские производители выпускают трубчатые батареи с толщиной стенок 2 мм, выдерживающих давление 22 бар, что делает их более предпочтительными при установке в систему центрального отопления.

Такие радиаторы имеют наиболее разнообразный дизайн и цветовую гамму, они подходят для любого интерьера – от классического до современного модерна. Трубки в таких радиаторах могут быть расположены горизонтально, вертикально или перекрещиваться между собой. С помощью трубчатых радиаторов можно создать оригинальное панно на стене или ажурную перегородку.

0246

 

К достоинствам трубчатых стальных радиаторов можно отнести:

  • долговечность – внутри они имеют полимерное антикоррозийное покрытие, которое защищает от агрессивной среды (особенно, в системах центрального отопления) и продлевает срок эксплуатации;
  • практичность в уходе – наружная поверхность трубок покрыта эмалью, что делает их легкими в уходе и практичными;
  • устойчивость к перепадам давления в системе отопления – это наиболее устойчивый вид из всех секционных стальных радиаторов;
  • широкий спектр форм, конфигураций, размеров и цветов;
  • мягкие, закругленные формы таких радиаторов делают этот вид предпочтительным для установки в детских комнатах;

К недостаткам трубчатых стальных батарей относятся:

  • наличие сварочных швов делает уязвимыми такие радиаторы при возможном гидро ударе;
  • низкая теплоотдача – как и при применении у всех стальных батарей, прогрев комнаты осуществляется только благодаря созданию конвекционных потоков, сохраняют температуру после отключения котла они недолго, что приводит к повышенным затратам на энергоносители.

Перед покупкой стальных радиаторов, тщательно изучите их характеристики, технические параметры, рекомендованную область применения. Проанализируйте, насколько рационально сэкономить на цене радиаторов, а впоследствии нести повышенные расходы на энергоносители. Также большое значение имеет срок эксплуатации в зависимости от применения в системах центрального или индивидуального отопления. Надеемся, что наша статья помогла разобраться в особенностях стальных радиаторов.

На видео представлена необычная схема подключения стального радиатора

 

Биметаллические радиаторы

0247.1

Биметаллические радиаторы отопления обладают отличной теплоотдачей и надежностью. Они наиболее рекомендованы в системах центрального отопления протяженных отопительных магистралей высокого давления. Обладают большим сроком эксплуатации и выдерживают большие давления.

Они соединяют в себе достоинства стальных и алюминиевых батарей и благодаря двум металлам (отсюда и название «би» металлические – значит, два металла) компенсируют недостатки друг друга.

Global_Pochemy_.indd

Биметаллические радиаторы представляют собой стальную трубу с «надетой» на нее алюминиевым радиатором. То есть внутренняя поверхность – это стальная труба, обладающая хорошей теплопроводностью и устойчивостью к высоким давлениям, а наружная поверхность – алюминий, который имеет самую высокую теплопроводность, по сравнению со стальными или чугунными батареями.

0247

 

Процесс изготовления биметаллических радиаторов достаточно сложный. Как правило, они изготавливаются литьем под давлением. Более упрощенная технология изготовления – точечной сваркой.

Установка биметаллических радиаторов со стальными трубами возможна, но нежелательна, так как они подвержены коррозии и резьбовые соединения могут дать течь, которая доставит много хлопот владельцу квартиры. Металлопластиковые соединения тоже могут протекать и если Вы остановили свой выбор на них, то необходимо не реже одного раза в год проверять и подтягивать металлопластиковые соединения.

Наилучшим выбором труб для биметаллических радиаторов являются полипропиленовые трубы (например, армированные стекловолокном или армированные алюминием полипропиленовые трубы). Такие трубы выдерживают высокую температуру и большое давление, а их соединения, как правило, не дают течь.

Также хороший вариант для установки биметаллических радиаторов – медные трубы, которые спаиваются специальным припоем, что делает соединение абсолютно герметичным и надежным. Единственный недостаток медных труб – их высокая цена.

Достоинства биметаллических радиаторов:

  • отличная теплоотдача. Благодаря алюминию, который сам по себе обладает высокой теплоотдачей, ребристая поверхность таких радиаторов в разы увеличивает площадь поверхности, а значит, и теплоотдачу;
  • коррозийная устойчивость и устойчивость к агрессивной среде – благодаря тому, что внутренняя поверхность труб выполнена из стали;
  • устойчивость в эксплуатации под высоким давлением и при его резких перепадах – они могут даже выдержать давление до 40 атмосфер, в отличии от алюминиевых, которые рассчитаны на давление 6…20 атмосфер;
  • возможность регулировать размер в зависимости от площади помещения – благодаря широкому выбору форм, размеров и секционной сборке;
  • небольшой вес;
  • компактность;
  • эстетичный вид – они имеют очень аккуратный вид и подойдут для любого интерьера даже без применения декоративных решеток;
  • удобство монтажа.

Единственным недостатком биметаллических радиаторов является их высокая стоимость – из-за довольно сложной технологии изготовления. важно знать, что дешевые биметаллические радиаторы могут быть менее надежны, чем традиционные чугунные батареи.

Но благодаря всем вышеуказанным достоинствам, биметаллические батареи являются наиболее предпочтительными в условиях квартир с центральной системой отопления со всеми вытекающими условиями эксплуатации – от перепадов давления до возможно достаточно агрессивного состава теплоносителя.

На видео показана установка биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления

Чугунные радиаторы

0248.1

Чугунные радиаторы испытаны и проверены временем. Он более полувека используются в квартирах и частных домах и являются наиболее распространенным видом батарей. Теплоотдача происходит на 30% через конвекцию и на 70% через излучение.

Основные технические характеристики чугунных радиаторов:

  • рабочее давление – 9…12 бар;
  • тепловая мощность одной секции – 100…160 Вт;
  • максимальная температура – 110°С.

Такую популярность они заслужили благодаря своим достоинствам:

  • долговечность – гарантированный срок эксплуатации – 50 лет, но время показало, что они могут служить и намного дольше;
  • устойчивость к любому качеству теплоносителя – при эксплуатации в центральном отоплении часто качество теплоносителя оставляет желать лучшего, что может вывести из строя другие виды радиаторов (например, стальные), но чугунные батареи устойчивы к агрессивному действию теплоносителя и продолжают служить без течей в течение десятилетий;
  • невысокая стоимость;
  • возможность регулировать размер радиаторов в зависимости от площади помещения путем увеличения количества секций;
  • хорошая аккумуляция тепла – благодаря толщине станок таких радиаторов они медленно остывают, что очень удобно при неритмичном центральном отоплении и при аварийных отключениях;
  • современные модели чугунных радиаторов имеют весьма привлекательный вид, а некоторые модели, украшенные литыми декоративными элементами не только не испортят, но и украсят любое помещение. Особенно привлекательны колончатые радиаторы, хотя их цена довольно высокая;
  • обогрев помещения производится, в основном, методом излучения и равномерно прогревает воздух;

К недостаткам чугунных батарей можно отнести:

  • небольшая площадь отдачи тепла, поэтому при установке батарей нужно учитывать площадь помещения и выбирать нужное количество секций, достаточное для обогрева каждой комнаты;
  • такие радиаторы требуют большого количества теплоносителя и монтажа с трубами достаточно большого диаметра, что делает невозможным скрытую проводку;
  • медленный прогрев батарей;
  • большой вес и габариты, что затрудняет транспортировку и монтаж. Однако благодаря тому, что монтаж таких батарей выполняется один раз в полвека, это недостаток не является таким уж значимым.

Если чугунные радиаторы эксплуатируются длительное время, а качество теплоносителя оставляет желать лучшего, то можно вернуть батареям их первоначальные свойства, выполнив очистку системы отопления. Как это сделать, Вы можете узнать в статье «Как прочистить систему отопления самостоятельно».

Как Вы видите, достоинств у чугунных радиаторов значительно больше, выбрав такие батареи, они прослужат Вам многие годы, не доставляя никаких проблем в процессе эксплуатации.

На видео представлена схема индивидуального отопления и использованием чугунных радиаторов без труб

 

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы появились на рынке сравнительно недавно, но уже заслужили как у строителей, так и у покупателей.

0241

Их изготовление происходит на современном высоком технологическом уровне – литьем из алюминия. Такие батареи имеет высокую. теплоотдачу.

Алюминиевые радиаторы относятся к конвективно – радиационному типу обогревателей.

Лицевая поверхность алюминиевых радиаторов представляет собой идеально плоскую поверхность, излучающую тепло. В верхней части секций расположены «окошки», через которые, создавая интенсивный конвективный поток, выходит нагретый воздух.

Благодаря небольшому количеству теплоносителя и хорошей теплоотдаче, они идеально подходят для систем автономного отопления, так как быстро реагируют на изменение параметров регулирования и дает возможность использовать термостаты.

Основные технические характеристики алюминиевых радиаторов:

  • рабочее давление – 16 атмосфер (некоторые модели могут выдерживать давление до 24 атмосфер);
  • тепловая мощность одной секции – 120…220 Вт;
  • вес одной секции ~ 1,5 кг, емкость ~ 0,4 л;
  • кислотность теплоносителя  рН = 7…8

0248.2

Достоинства алюминиевых радиаторов:

  • небольшой вес, а значит, легкость транспортировки и удобство монтажа;
  • быстрота нагрева;
  • долговечность (при условии хорошего теплоносителя);
  • легкость и практичность в уходе.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • наличие стыков, что может привести к разгерметизации системы и возникновению течи;
  • чувствительность к кислотности теплоносителя (рН теплоносителя должна составлять не менее 7);
  • чувствительность к гидравлическим ударам;
  • чувствительность к электрохимической коррозии.

Следует отметить, что алюминиевые радиаторы не рекомендуется устанавливать в системах отопления, в которых имеется медное оборудование, так как в этом случае будет постоянная загазованность батарей и в целом системы. Кроме того, будет увеличиваться коррозия радиаторов. Для устранения этих явлений рекомендуется установка автоматического развоздушивателя и монтаж радиаторов с внутренним защитным покрытием.
На видео обзор радиаторов отопления

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.